收购银行卡属于违法行为吗

2021-06-06 09:31:03 1
网络上常常会出现高价收购闲置银行卡的消息,一些群众往往会将其闲置的银行卡出卖,来小赚一笔。这种行为,那么收购银行卡属于违法行为吗?这是很多持卡人都不清楚的问题,下面小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

收购银行卡属于违法行为吗

无论是出卖方还是收购方都属于违法。央行发布的《银行卡业务管理办法》中第二十八条明确规定:“银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。”同时,第五十九条中也明确指出:“持卡人出租或转借其信用卡及其账户的,发卡银行应当责令其改正,并对其处以1000元人民币以内的罚款(由发卡银行在申请表、领用合约等契约性文件中事先约定)。

法律依据

《银行卡业务管理办法》

第二十八条 个人申领银行卡(储值卡除外),应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户;

凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户许可证申领单位卡;

银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。

第五十九条 持卡人出租或转借其信用卡及其账户的,发卡银行应当责令其改正,并对其处以1000元人民币以内的罚款(由发卡银行在申请表、领用合约等契约性文件中事先约定)。


标签: 收购银行卡
网站首页
热线电话
获取法律帮助