购买赃物后自用是否构成犯罪

2021-05-15 11:38:46
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪应该是明知该物品可能是犯罪所得和犯罪所得收益,只要行为人知道该物品可能是犯罪所得时,就应当认定其主观上是明知。那么购买赃物后自用是否构成犯罪呢?接下来就跟小编一起来学习一下相关知识吧。

购买赃物后自用是否构成犯罪

购买赃物(明知是赃物)后自用仍然构成掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

法律依据

《刑法》

第三百一十二条 明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。


标签: 购买赃物
网站首页
热线电话
获取法律帮助