与未达法定结婚年龄的“小女朋友”同居是否构成犯罪

2021-05-06 09:54:45 0
在网上看到一个未到法定结婚年龄的“小朋友”问,他和自己同样未达法定结婚年龄的小女朋友住在一起了,担心受到刑事处罚。那么,与未达法定结婚年龄的“小女朋友”同居是否构成犯罪?下面小编就给大家介绍一下,希望对大家有所帮助。

与未达法定结婚年龄的“小女朋友”同居是否构成犯罪

不构成犯罪,不是重婚罪,但如果该女性未满14岁就会犯法。

1、如果是有配偶的人与其他异性同居,而导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。

2、如果自己是现役军人的配偶,未达法定结婚年龄的“小女朋友”明知的,同居的女方涉嫌破坏军婚罪,且已满16周岁时应当承担法律责任。

法律依据:

《中华人民共和国刑法》

第二百五十八条 【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

第二百五十九条 【破坏军婚罪】明知是现役军人的配偶而与之同居或者结婚的,处三年以下有期徒刑或者拘役。

利用职权、从属关系,以胁迫手段奸淫现役军人的妻子的,依照本法第二百三十六条的规定定罪处罚。

《中华人民共和国婚姻法》

第三条 【禁止的婚姻行为】禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

第四十六条 【损害赔偿】有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。


网站首页
热线电话
获取法律帮助