盗刷信用卡5000以下不犯罪吗

2021-03-26 15:44:40 0
盗刷信用卡是属于犯罪的情况,但是很多人都知道是否构成犯罪跟它的盗刷金额有关,如果盗刷信用卡的金额太低,那么是可能不会构成犯罪的。有些人曾经盗刷信用卡过5000元,那么盗刷信用卡5000以下不犯罪吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

盗刷信用卡5000以下不犯罪吗

只要盗刷信用卡金额超过1000元,就属于犯罪。

如果是盗窃并使用的,涉嫌是盗窃罪。(注意刑法196条最后一款)盗窃罪数额较低就可构成。

最高人民法院 最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条 盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的"数额较大"、"数额巨大"、"数额特别巨大"。


《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条

第五条 使用伪造的信用卡、以虚假的身份证明骗领的信用卡、作废的信用卡或者冒用他人信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额在五千元以上不满五万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在五万元以上不满五十万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在五十万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。

刑法第一百九十六条第一款第三项所称“冒用他人信用卡”,包括以下情形:

(一)拾得他人信用卡并使用的;

(二)骗取他人信用卡并使用的;

(三)窃取、收买、骗取或者以其他非法方式获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通讯终端等使用的;

(四)其他冒用他人信用卡的情形。


网站首页
热线电话
获取法律帮助