捡有密码的银行卡取款,构成犯罪吗

2021-03-08 14:11:39
如果在路上捡到写有密码的银行卡取钱之后是否构成犯罪了呢?接下来由小编为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读!

捡有密码的银行卡取款,构成犯罪吗

捡卡后冒名取款,构成信用卡诈骗罪。

根据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条的规定,有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:

(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;

(二)使用作废的信用卡的;

(三)冒用他人信用卡的;

(四)恶意透支的。

前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。

盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。

根据两高《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,拾得他人信用卡并使用属于冒用他人信用卡进行诈骗的情形,理应受到刑事处罚。”


网站首页
热线电话
获取法律帮助