误食毒品是否违法吗

2021-03-08 14:10:09 6
根据中国禁毒网权威发布,毒品分为传统毒品、合成毒品、新精神活性物质(新型毒品)。其中最常见的主要是麻醉药品类中的大麻类、鸦片类和可卡因类。那么吃拌面尿检呈阳性,误食毒品是否违法吗?接下来就跟小编一起来看看具体的规定吧。

吃拌面尿检呈阳性,误食毒品是否违法吗

误食毒品不违法,但是餐馆老板会构成生产、销售有毒、有害食品罪。

我国《刑法》规定在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照生产、销售假药罪的规定处罚。

法律依据

《刑法》

第一百四十四条 在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。


标签: 误食毒品
网站首页
热线电话
获取法律帮助