买卖仿真人民币违法吗

2021-03-05 14:12:36 11
中华人民共和国的法定货币是人民币,中国人民银行是国家管理人民币的主管机关,负责人民币的设计、印制和发行。人民币是指中国人民银行依法发行的货币,包括纸币和硬币。我国法律规定禁止非法买卖流通人民币。但是现在很多的文具专卖店里都有在销售仿真人民币,那么买卖仿真人民币违法吗?下面小编为大家整理了这方面的知识,欢迎阅读!

买卖仿真人民币违法吗

买卖仿真人民币是违法行为。我国法律规定在宣传品、出版物或者其他商品上非法使用人民币图样的,中国人民银行应当责令改正,并销毁非法使用的人民币图样,没收违法所得,并处五万元以下罚款。

法律依据

《中国人民银行法》

第四十四条 在宣传品、出版物或者其他商品上非法使用人民币图样的,中国人民银行应当责令改正,并销毁非法使用的人民币图样,没收违法所得,并处五万元以下罚款。


网站首页
热线电话
获取法律帮助