收到别人给的假钞再将它花出去犯法吗

2021-03-03 15:29:05 2
持有、使用假币罪是指违反货币管理法规,明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大的行为。那么收到别人给的假钞再将它花出去犯法吗?接下来由小编为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读!

收到别人给的假钞再将它花出去犯法吗

明知是伪造的货币而使用,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额特别巨大的,处十年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

法律依据

《刑法》

第一百七十二条 明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额特别巨大的,处十年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。


网站首页
热线电话
获取法律帮助