收到假钞后再花出去违法吗

2021-03-01 17:03:54 1
收到假钞怎么办?有人会自认倒霉把假钞销毁,也有上交到相关机构,还有人继续把它花出去的。抱着侥幸心理的会选择第三种,那么收到假钞后再花出去违法吗?下文小编为大家整理了相关知识。

收到假钞后再花出去违法吗

违法。

根据规定,任何伪造、变造货币(包括人民币和外币),以及购买、持有、使用假币的行为都是严重破坏我国金融管理秩序的违法行为。

《人民币管理条例》规定,禁止伪造、变造人民币。禁止出售、购买伪造、变造的人民币。禁止走私、运输、持有、使用伪造、变造的人民币。

《人民银行法》规定,禁止伪造、变造人民币。禁止出售、购买伪造、变造的人民币。禁止运输、持有、使用伪造、变造的人民币。禁止故意毁损人民币。禁止在宣传品、出版物或者其他商品上非法使用人民币图样。

同时规定,购买伪造、变造的人民币或者明知是伪造、变造的人民币而持有、使用,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由公安机关处十五日以下拘留、一万元以下罚款。

《刑法》第一百七十二条 【持有、使用假币罪】明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额特别巨大的,处十年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

因此,收到了假钞之后再花出去,即明知是伪造的货币而使用,若使用的假钞总面额达到规定,则构成使用假钞罪,应该给予刑事处罚。


网站首页
热线电话
获取法律帮助