捡到假钞据为己有犯法吗

2021-02-25 11:25:33 2
大家都知道捡到他人的遗失物品拒绝归还,特别是在涉及财物金额较大的情况下,是属于不当得利,是违法行为。那么捡到假钞据为己有犯法吗?接下来小编将在下文为您详细解答,欢迎大家阅读了解。

捡到假钞据为己有犯法吗

捡到假钞据为己有会犯法。

明知是伪造的货币而持有,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额特别巨大的,处十年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

法律依据

《刑法》

第一百七十二条 明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额特别巨大的,处十年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。


网站首页
热线电话
获取法律帮助