猥亵男性是否犯法

2021-02-25 11:22:41 2
猥亵指性交以外的淫秽性的下流行为。具体表现为行为人为了追求性的刺激,以满足其变态性欲,对他人的身体进行抠摸、搂抱、鸡奸等等。对未满14周岁的儿童实施猥亵的行为,即使未成年人自愿,也可视为猥亵。那么猥亵男性是否犯法呢?小编为您答疑解惑。

猥亵男性是否犯法

我国《刑法》规定猥亵男性是犯罪行为,以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人的,处五年以下有期徒刑或者拘役。聚众或者当众实施猥亵行为的,或者有其他恶劣情节的,处五年以上有期徒刑。

法律依据

《刑法》

第二百三十七条 以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。

聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,或者有其他恶劣情节的,处五年以上有期徒刑。

猥亵儿童的,依照前两款的规定从重处罚。


标签: 猥亵男性
网站首页
热线电话
获取法律帮助